「 あとがき ~旅の道記録 」 2009年10月22日
祇園精舎の鐘の声 諸行無常の響きあり
沙羅双樹の花の色 盛者必衰のことわりをあらわす
無くて七癖ナオキーズ!有って四十ちょい手前
行ってきますは春の頃 郷の戻れば・・・・なんだ?ここ超さみぃ。
2009年10月22日の朝、無事に成田空港に辿り着き帰国しましたよ、ナオキーズ!
2009年5月20日水曜日より2009年10月22日木曜日まで、およそ5ヶ月間を使い念願果たした大天竺1周 「 インド道 」 。
人類が文字を使い始めて以来、過去最高とも噂される旅行ブログ手記 『 インド道 』 をご覧下さった皆様方々ありがとう。
で、ただいま。
さてさて、現在2015年から6年も前の2009年に旅立ったインド旅。
仏教8大聖地、祖父・散骨巡りに始まり、時計回りにぐるりっとインド大陸を1周した訳なんですが、とにかく広すぎる国で様々なことがあり、色んな所へ行き、そりゃ目が腐るほど観光しました。
そこで軽く想い出に浸りながら旅人としての自分自身に酔いつつ歩いて来た道を振り返り・・・・
・・・・あとがきと、させて頂きます。
『インド道』 (日程 - 滞在都市 - 主な観光スポット)
5月20日~5月22日 デリー クトゥブ・ミナール(世界遺産)
5月23日~5月24日 パトナー ヴァイシャーリー(仏教8大聖地)
5月25日~5月26日 ラージギル ナーランダー、竹林精舎・霊鷲山(仏教8大聖地)
5月27日~5月28日 ブッダガヤ マハーボディー寺院(世界遺産・仏教8大聖地)
5月29日~5月31日 バラナシ サールナート(仏教8大聖地)、ガンガー沐浴
6月1日~6月4日 デリー ジャマー・マスジット、《ハニー帰国》
6月05日 ファルカバード 移動日
6月06日 ラクノウ サーンカーシャ(仏教8大聖地)
6月07日 スラバスティ 祇園精舎・舎衛城(仏教8大聖地)
6月08日~6月09日 ゴーラクプル クシナガル(仏教8大聖地)、
6月10日~6月12日 ルンビニ スノウリ(国境)、マヤデヴィ寺院(仏教8大聖地)、カピラバストゥ
6月13日~6月15日 ポカラ ペンギン村
6月16日~6月18日 カトマンドゥ パシュパティナート寺院(インド圏シヴァ4大聖地)
6月19日~6月21日 ダージリン カーカルビッタ(国境)、トイトレイン(世界遺産)、紅茶園
6月22日 スィリグリー 移動日
6月23日~6月23日 コルカタ パラゴン
6月26日~7月08日 プリー 治外法権サンタナ(独房)、ラタ・ジャートラ(祭り)
7月09日 ブバネーシュワル 移動日
7月10日 カーンチープラム チェンナイ移動日
7月11日~7月13日 マハーバリプラム カーンチープラム5ヒンドゥー寺院巡り、マハーバリプラムの建造物群(世界遺産)
7月14日 ポンディチェリー オーロヴィル
7月15日~7月17日 クンバコーナム チダムバラム、ダーラスラム(世界遺産)、ガンガイコンダチョーラプラム(世界遺産)、タンンジョール(世界遺産)
7月18日~7月19日 ラーメシュワラム ダーナシュコディ
7月20日~7月22日 カニャークマリ 部分日食日の出
7月23日~7月26日 コヴァーラム ビーチ(夕陽三昧)、トリヴァンドラム
7月27日~7月29日 ヴァルカラ ビーチ(夕日鑑賞)
7月30日 アレッピー コーラム・アレッピー・バックウォータークルーズ
7月31日~8月05日 コーチン エルナクラム、フォートコーチン、カタカリダンス
8月06日 メットゥーパーラヤム ジャンボサーカス(コインバートル)
8月07日~8月08日 ウーティ ニルギリ鉄道(世界遺産)
8月09日~8月10日 マイソール マハーラージャ宮殿、睡眠薬強盗未遂
8月11日~8月13日 バンガロール ソームナートプル、近代シヴァ寺院、ナイフ恐喝未遂
8月14日~8月15日 プッタパルティ 二代目サイババ謁見
8月16日 アナンタプル ラージカマル・サーカス
8月17日~8月19日 ハンピ ハンピ遺跡群(世界遺産)
8月20日~8月21日 ハイダラバード ハイダラバード動物園、チャールミナール
8月22日 ボンベイ 移動日、ヴィクトリア・ターミナス駅(世界遺産)
8月23日 シルディ 初代サイババ・アシュラム
8月24日~8月30日 アウランガーバード アウランガーバード石窟寺院、エローラ寺院(世界遺産)、アジャンター石窟寺院(世界遺産)、ピタルコラ石窟寺院、ムーンライトサーカス、ランボーサーカス
8月31日~9月01日 マンドゥ マルワ王国遺跡群
9月02日~9月04日 ボーパール ボージプル(巨大リンガ)、ビームベートカー(世界遺産)、サーンチー、ヴィディシャー
9月05日 ウダイプル ラジャスターン芸能鑑賞
9月06日~9月09日 プシュカル ブラフマー寺院、サーヴィトリ寺院、ビュッフェ
9月10日 デリー 地下鉄
9月11日~9月12日 ハリドワール ハチ・キ・パイリー、マンサー・デーヴィー寺院
9月13日~9月15日 リシュケシュ ラクシュマン・ジューラー橋、ラーム・ジューラー橋
9月16日 ウッタルカシ 移動日
9月17日 ガンゴートリー ガンジス河源流
9月18日 ウッタルカシ 移動日
9月19日~9月20日 リシュケシュ トリヴェニー・ガート
9月21日 カルカー 移動日
9月22日~9月23日 シムラー カルカー・シムラー登山鉄道
9月24日~10月14日 マナリー 寺院温泉、レッツ・ヴァシスト
10月15日~10月18日 ダラムサラ ダライ・ラマ14世謁見
10月19日~10月21日 デリー ショッピング、下痢
10月22日 ジャパン 成田
全工程:156日間
総移動距離:約16100km
全費用:約24万円(1日あたり1540円) 航空券+諸費用込み全費用:約35万円
もの凄く急ぎ足。
でも最後はスピードがた落ちですな・・・・
インドを1周し終え大満足して大満喫しましたが、まだ見たいところや行きたいところが次から次へと出てくるのはインドがデカイから?
それだけの懐を持ってるのでしょうね、この国は。
もの凄く疲れた。
一ヶ所に長期滞在がインドでは一番賢い過ごし方かも。
やっぱり気に入った所でゆっくりするのがいいですね!
インド料理。
今回はっきりと理解したのは、南インド料理は美味いって事。
北で下痢して南で治り、再度北上、下痢ぶり返す。
南インドはあきらかにインドとは違う国。
インドに疲れたらネパール行け!とはよく言うが、南に下りても癒されます。
米! 米! ウマウマ!! フルーツ旨!!
そして北方面お山も最高です。
マナリー方面にリシュケシュも雰囲気良しで文句無し。
ヒマラヤ近いし、シヴァに嫁にと梵々でした。
インドには砂漠もあります。
今回少し顔出したが、やっぱりラジャスターンの砂漠の民、伝統芸能、砂、駱駝、人形劇・・・・ いいわ~
芸能といえば、コーチンでのカタカリ・ダンスも南インド・カルナーティック音楽も鳥肌ぶつぶつ。
そしてなによりも、インド人。
インド人。 って言うだけでなにかコミカルな印象を受けるのは気のせいか?
奴らを見てると何かしらツッコミを入れたくなるのは気のせいか?
日本の常識や今まで当たり前だと思ってた事が木っ端微塵に砕かれるのは気のせいか?
酷く馬鹿にされ騙され怒り狂ってるのに憎めないのは気のせいか?
経済発展してこれからインドは超大国になるというのは、間違いなく気のせいだろう。
10億人もいて1億人が金持ちだとしても、残りの9億人は貧乏だ。
1億人がインドをリードして世界を動かしても、残りの9億人はせいぜい野良牛をどかすくらいだろう。
・・・・う~ん。
インドにいろいろと思いを馳せてたら、なんかまたすぐ行きたくなっちまった。
でもお楽しみはまだ取っといたがいいね、またインド野郎に呼ばれるその日まで。
必ず行くぞと思えば行けず 想いは募るが修羅の土地
一度行ったら二度三度 冥途の土産の話にゃいい
腑抜けてバランス崩れた頃に 歩む先へと続く道 これぞこの世の華道と
誰が呼んだか インド道
※これにて、ナオキーズ!『 インド道 』 完結です。
From Naokys!
※2009年5月20日から2009年10月22日までの五カ月間にわたった抱腹絶倒な大天竺一周の旅、あの名作【 インド道 】シリーズがリメイクされ、ナオキーズ!旅ブログ 『 ぶらっと、旅る。 』にて蘇る。
毎週木曜日配信終了!!! 過去編も一遍たりとも見逃すな。
おもしろかったら ポチッとな
↓ ↓ ↓
放浪記 ブログランキングへ
にほんブログ村